Лужба благословенная. Таежный фрирайд на Кузбассе

Декабрь, 2017

Идеальное место

Если в предрассветный час декабрьским утром сесть на электричку отбывающую из города Междуреченска, Кемеровской области в сторону Абакана, через пару часов окажешься на небольшом полустанке Лужба в окружении лесистых гор хребта Кузнецкий Алатау. Это уникальное место.  

Мощная энергетика сибирской тайги, ранние снегопады и простая заброска создают идеальные условия для скитура и фрирайда. Сюда едут, чтобы пораньше открыть сезон и сбежать от городской суеты.








В Междуреченской  электричке воодушевленная атмосфера позитива. Все друг друга так или иначе знают. Вагоны завалены снарягой, лыжами и сплитами.
Электричка Междуреченск-ст. Лужба


Приюты расположены в паре километрах от станции, на противоположном берегу Томи.

Первый командный квест — успеть выгрузить снаряжение из электрички за три минуты. Второй - форсировать реку. Иногда,  в начале декабря вода не замерзает, и приходится переплывать брод на катамаранах.

Легко справляемся с задачей. Команда подобралась отличная. Лед на реке встал,  все как нельзя лучше. 
Брод


Василий







Лужба


Лужба благословенная

Гора Медвежья расположена в непосредственной близости от приютов. Чуть дальше, на другом берегу реки — гора Кончик. Это основные места катания. В принципе, скитурить в Лужбе можно везде, но от добра добро не ищут. Зачем разведывать дальние кардоны, когда под боком такие великолепные склоны.








Снегоходная тропа тянется от приютов к высочайшим вершинам горной системы - Поднебесным зубьям. От снегоходки ответвляются линии подъемов на Медвежью и соседние горы, мимо гномьих домиков через сказочный лес.


Лужба




Фрирайдовое счастье

По утрам морозно и солнечно. От реки парит стылой сыростью. Пар оседает на деревьях перьями монокристаллов блестящего инея. Показывает радужное гало.  На тропе у ручья следы крупной рыси.

Лужба











Лужба


Поднимаемся наверх, вслед за теплом восходящего солнца.  Чем выше, тем красивее виды.
Новокузнецк


Новокузнецк
До вершины Кончик главная считаные метры.  Впереди бесконечное разнообразие вариантов. Можно ехать вниз в любом направлении, и какой бы кулуар ты не выбрал, Кончик найдет чем удивить.  








Можно дропать со скал и камней, ехать по поваленным бревнам, продираться через кустарник, прокладывать размашистые линии по широким полям. Отбиваясь руками от веток, дубасить через густой лес и свалиться в узкие прочесы к ручью. Кончик — это квинтесенция фрирайдового счастья. 






Особенная удача, когда команда огонь. Спасибо, ребзя, за великолепную компанию и особенное спасибо гидам Алексу и Алене из Сноусенз, за новые линии жизни и позитив.  
Лужба


Лужба срывает башню раз и навсегда. 



P .S. Вася — !



Поделиться!






Комментарии

© 2017—2018 АА      aprilovich@gmail.com